Seiteninhalt

Mobile Schadstoffsammlung Frühjahr/Herbst 2018

Außerhalb der mobilen Sammlung stehen Ihnen die Annahmesstellen auf der Abfallverwertungsstation Hemmoor-Heeßel und beim Müllheizkraftwerk Bremerhaven zur Verfügung. Hier können auch Gewerbetreibende Schadstoffe gegen Entgelt entsorgen.

Standorte und Standzeiten der mobilen Schadstoffsammlung in den Gemeinden:

Gemeinde Beverstedt - Samtgemeinde Börde Lamstedt - Stadt Geestland - Gemeinde Hagen im Bremischen - Samtgemeinde Hemmoor - Samtgemeinde Land Hadeln - Gemeinde Loxstedt - Gemeinde Schiffdorf - Gemeinde Wurster Nordseeküste

Gemeinde Beverstedt

Mittwoch,   21.03.2018/12.09.2018 Hollen, Dorfgemeinschaftshaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Bokel, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Stubben, Sportplatz 14:00 - 14:40 Uhr
  Lunestedt, Sportplatz 15:00 - 16:00 Uhr
  Heerstedt, Lunestedter Straße/Twieselfort 16:20 - 17:00 Uhr
     
Freitag, 23.03.2018/14.09.2018 Frelsdorf, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Appeln, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Kirchwistedt, Kirche 14:00 - 14:40 Uhr
  Beverstedt, Rathaus 15:00 - 17:00 Uhr
  Wellen, Suhr's Gasthaus 17:20 - 18:00 Uhr

 

Samtgemeinde Börde Lamstedt

Montag,   05.03.2018/27.08.2018 Hollen, Hollener Mühle 12:00 - 12:40 Uhr
  Armstorf, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Moorausmoor, Zimmerei Kröncke 14:00 - 14:40 Uhr
  Stinstedt, Feuerwehrhaus 15:00 - 15:40 Uhr
  Mittelstenahe, Feuerwehrhaus 16:00 - 16:40 Uhr
  Lamstedt, Turnhalle 17:00 - 18:00 Uhr

 

Stadt Geestland

Montag,   12.03.2018/03.09.2018 Imsum, Feuerwehrhaus 17:20 - 18:00 Uhr
     
Dienstag, 13.03.2018/04.09.2018 Flögeln, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Bederkesa, Hasengarten 13:00 - 15:40 Uhr
  Elmlohe, Parkplatz Kirche 16:00 - 16:40 Uhr
  Drangstedt, Auf dem Schulhof 17:00 - 18:00 Uhr
     
Donnerstag, 15.03.2018/06.09.2018 Krempel, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Neuenwalde, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Holßel, Feuerwehrhaus 14:00 - 14:40 Uhr
  Sievern, Feuerwehrhaus 15:00 - 15:40 Uhr
  Debstedt, Marktplatz 16:00 - 17:00 Uhr
  Hymendorf, Feuerwehrhaus 17:20 - 18:00 Uhr
     
Freitag, 16.03.2018/07.09.2018 Lintig, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Großenhain, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Köhlen, Feuerwehrhaus 14:00 - 15:00 Uhr
  Ringstedt, Feuerwehrhaus 15:20 - 16:00 Uhr
  Kührstedt, Feuerwehrhaus 16:20 - 17:00 Uhr
  Alfstedt, Feuerwehrhaus 17:00 - 18:00 Uhr
     
Samstag, 17.03.2018/08.09.2018 Langen, Bauhof 08:30 - 12:00 Uhr

  

Gemeinde Hagen im Bremischen

Montag,   26.03.2018/17.09.2018 Sandstedt, Marktstraße bei der Kirche 12:00 - 12:40 Uhr
  Offenwarden, Schützenhalle 13:00 - 13:40 Uhr
  Uthlede, Buswendeplatz 14:00 - 14:40 Uhr
  Lehnstedt, Am Steingrab 15:00 - 15:40 Uhr
  Wulsbüttel, Parkplatz Parkstraße 16:00 - 17:00 Uhr
  Albstedt, Theaterwerkstatt 17:20 - 18:00 Uhr
     
Dienstag, 27.03.2018/18.09.2018 Kassebruch, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Driftsethe, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Wittstedt, K45/Markenmoor 14:00 - 14:40 Uhr
  Bramstedt, Kirche 15:00 - 15:40 Uhr
  Hagen, Platz an der Burgallee/ZOB 16:00 - 18:00 Uhr



Samtgemeinde Hemmoor

Donnerstag,   08.03.2018/30.08.2018 Westersode, Tankstelle Raisa eG, Dorfstraße   22 12:00 - 12:40 Uhr
  Warstade, Rathausplatz 13:00 - 13:40 Uhr
  Osten, Festhalle 14:00 - 14:40 Uhr
  Basbeck, Sportplatz/Ackerstraße 15:00 - 15:40 Uhr
  Bornberg, Fa. Keller Laumühlener Str.1 16:00 - 16:40 Uhr
  Hechthausen, Raiffeisenstraße/Bahnhof 17:00 - 18:00 Uhr



Samtgemeinde Land Hadeln

Bitte beachten Sie den geänderten Standort in Ihlienworth:
Zum Schönenfelde

Dienstag,   06.03.2018/28.08.2018 Odisheim, Dorfplatz 12:00 - 12:40 Uhr
  Steinau, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Ihlienworth, Zum Schönenfelde 14:00 - 14:40 Uhr
  Neuenkirchen, Gemeindebüro 15:00 - 15:40 Uhr
  Nordleda, Gemeindebüro 16:00 - 16:40 Uhr
  Wanna, Parkplatz Grundschule 17:00 - 18:00 Uhr
     
Mittwoch, 07.03.2018/29.08.2018 Belum, Dorfgemeinschaftshaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Neuhaus, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Kehdingbruch, Dörphus 14:00 - 14:40 Uhr
  Bülkau, Fa. Griemsmann Dorf 62 15:00 - 15:40 Uhr
  Wingst, Dorfgemeinschaftshaus 16:00 - 16:40 Uhr
  Oberndorf, Feuerwehrhaus 17:00 - 18:00 Uhr
     
Freitag, 09.03.2018/31.08.2018 Otterndorf, Stadthalle 12:00 - 14:00 Uhr
  Osterbruch, Dorfgemeinschaftshaus 14:30 - 15:00 Uhr
  Geversdorf, Ostehalle 15:30 - 16:00 Uhr
  Cadenberge, Schulzentrum/Oberreihe 16:30 - 18:00 Uhr


Gemeinde Loxstedt

Montag,   19.03.2018/10.09.2018 Hahnenknoop, Parkplatz L135 12:00 - 12:40 Uhr
  Schwegen, Feuerwehrhaus 13:00 - 13:40 Uhr
  Dedesdorf, Feuerwehrhaus 14:00 - 14:40 Uhr
  Ueterlande, Ortsgemeinschaftshaus 15:00 - 15:40 Uhr
  Stotel, Feuerwehrhaus 16:00 - 17:00 Uhr
  Nesse, Mehrzweckhalle 17:20 - 18:00 Uhr
     
Mittwoch, 21.03.2018/12.09.2018 Stinstedt, Ringstraße beim Denkmal 17:20 - 18:00 Uhr
     
Donnerstag, 22.03.2018/13.09.2018 Bexhövede, Festhalle 14:00 - 14:40 Uhr
  Loxstedt, Marktplatz 15:00 - 17:00 Uhr
  Düring, Ortsgemeinschaftshaus 17:20 - 18:00 Uhr



Gemeinde Schiffdorf

Dienstag,   20.03.2018/11.09.2018 Wehden, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Spaden, Feuerwehrhaus 13:00 - 14:00 Uhr
  Bramel, Feuerwehrhaus 14:20 - 15:00 Uhr
  Sellstedt, Feuerwehrhaus 15:20 - 16:00 Uhr
  Wehdel, Grundschule 16:20 - 17:00 Uhr
  Geestenseth, Feuerwehrhaus 17:20 - 18:00 Uhr
     
Donnerstag, 22.03.2018/13.09.2018 Schiffdorf, Pleschenstraße/Bohlenplatz 12:00 - 13:40 Uhr

 

Gemeinde Wurster Nordseeküste

Montag,   12.03.2018/03.09.2018 Wanhöden, Feuerwehrhaus 12:00 - 12:40 Uhr
  Spieka, Wohnmobilplatz 13:00 - 13:40 Uhr
  Cappel, Feuerwehrhaus 14:00 - 14:40 Uhr
  Mulsum, Parkplatz L 129 15:00 - 15:40 Uhr
  Wremen, Grundschule 16:00 - 17:00 Uhr
     
Mittwoch, 14.03.2018/05.09.2018 Nordholz, Industrieweg/Bauhof 12:00 - 14:00 Uhr
  Midlum, Roter Platz 14:20 - 15:20 Uhr
  Dorum, Schulzentrum 15:40 - 18:00 Uhr