Seiteninhalt


Interne Mitteilungen


28.07.2006

Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge für die Kreiswahl am 10. September 2006

Der Kreiswahlausschuss hat in seiner Sitzung am 27. Juli 2006 folgende Wahlvorschläge für die Kreiswahl am 10. September 2006 zugelassen:
                                                                     Wahlbereich I 
                                                                   (Stadt Cuxhaven)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Harten, Albrecht, Geburtsjahr: 1937, Diplom-Volkswirt, Theodor-Fontane-Straße 6, Cuxhaven, 2. Spiess, Elke, Geburtsjahr: 1939, Krankenschwester, Sahlenburger Weg 21a, Cuxhaven, 3. Steinberg, Klaus, Geburtsjahr: 1940, Rentner, Grandauer Straße 6, Cuxhaven, 4. Lohmann, Beatrice, Geburtsjahr: 1965, Diplom-Kauffrau, Joachim-Ringelnatz-Straße 5, Cuxhaven, 5. Pape, Frank, Geburtsjahr: 1953, Verwaltungsangestellter, Catharinenstraße 63, Cuxhaven, 6. Röhler, Thiemo, Geburtsjahr: 1979, Diplom-Jurist, Gammenteil 38, Cuxhaven, 7. Sotelo Lopez, Maria Rosa, Geburtsjahr: 1954, Kauffrau, Beethovenallee 35, Cuxhaven, 8. Buchheim, Hanjörg, Geburtsjahr: 1948, Oberstudienrat, Im Mittelteil 64, Cuxhaven, 9. Braack-Heinig, Stephanie, Geburtsjahr: 1971, Industriekauffrau, Abendrothstraße 28 a, Cuxhaven, 10. Haug, Lotti, Geburtsjahr: 1937, Hausfrau, Matthias-Claudius-Weg 53, Cuxhaven, 11. Werwath, Jochen, Geburts-jahr: 1953, Geschäftsführer, Töpfers Weg 17, Cuxhaven.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Wegener, Gunnar, Geburtsjahr: 1953, Gewerkschaftssekretär, Rathausstraße 33, Cuxhaven, 2. Bergen, Ulla, Geburtsjahr: 1952, Oberstudienrätin, Küddowstraße 9, Cuxhaven, 3. Schubel, Jürgen, Geburtsjahr: 1950, Stadtrechtsrat a. D., Marienstraße 47, Cuxhaven, 4. Dr. Haselberger, Jürgen, Geburtsjahr: 1943, Arzt, Thomas-Mann-Straße 10, Cuxhaven, 5. Vicariesmann, Rolf, Geburtsjahr: 1942, Rentner, Erich-Kästner-Straße 5, Cuxhaven, 6. Frerks, Ronald, Geburtsjahr: 1960, Rechtsanwalt, Ahlenstraße 28, Wanna, 7. Robbert, Sonja, Geburtsjahr: 1947, Betriebsratsvorsitzende, Ostlandweg 28, Cuxhaven, 8. Hamann, Jan, Geburtsjahr: 1977, Bürokaufmann, Im Dobben 18, Cuxhaven, 9. Köhler, Ulrich, Geburtsjahr: 1956, Betriebsratsvorsitzender, Wetternweg 1 a, Cuxhaven, 10. Sülberg, Daniel, Geburtsjahr: 1978, Student, Strichweg 110, Cuxhaven, 11. Michaels, Bernd, Geburtsjahr: 1948, Oberstudienrat, Grüner Weg 39, Cuxhaven.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Jothe, Bernd, Geburtsjahr: 1944, Diplom-Pädagoge, Kösterfeldplatz 1 a, Cuxhaven, 2. Schröder-Roßbach, Elke, Geburtsjahr: 1952, Angestellte, Hinter der Kirche 18 a, Cuxhaven, 3. Umland, Hans-Jürgen, Geburtsjahr: 1943, Beamter i. R., Im Westerteil 22, Cuxhaven.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Wulf, Martin, Geburtsjahr: 1964, Personalfachkaufmann, Süderwisch 18 B, Cuxhaven, 2. Weißer, Ulfried, Geburtsjahr: 1942, Geschäftsführer, Kirchenpauerstraße 16, Cuxhaven, 3. Hammer, Lutz, Geburtsjahr: 1955, Industriekaufmann, Predöhlstraße 26, Cuxhaven.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Kurmann, Rüdiger, Geburtsjahr: 1954, Kriminalbeamter, Neue Reihe 33, Cuxhaven.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -

1. Lange, Dieter, Geburtsjahr: 1947, Betriebsratsvorsitzender, Grodener Chaussee 18, Cuxhaven, 2. Rolle, Heinz, Geburtsjahr: 1948, Kabelmonteur, Warthestraße 3, Cuxhaven.


                                                                Wahlbereich II
                                                              (Stadt Cuxhaven)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Ferlemann, Enak, Geburtsjahr: 1963, Mitglied des Bundestages, Friedrich-Kallmorgen-Weg 8, Cuxhaven, 2. Schütt, Richard, Geburtsjahr: 1959, Gärtnermeister, Altenbrucher Landstraße 3, Cuxhaven, 3. Rischbieter, Erika, Geburtsjahr: 1947, Haus-frau, Kampenwall 14, Cuxhaven, 4. Kamps, Volker, Geburtsjahr: 1961, Landwirt, Oste-rende 46, Cuxhaven, 5. Otto, Inge, Geburtsjahr: 1948, Bürokauffrau, Jenny-Lind-Straße 8, Cuxhaven, 6. Hoffmann, Ernst Wilhelm, Geburtsjahr: 1950, Reedereikaufmann, Im Heidfeld 48 a, Cuxhaven, 7. Fuhst, Helge, Geburtsjahr: 1984, Student, Dallacker 52, Cuxhaven, 8. Hinners, Hans-Robert, Geburtsjahr: 1946, Diplom-Nautiker, Am Königshof 65, Cuxhaven, 9. Hänel, Lutz, Geburtsjahr: 1968, Lebensmitteltechniker, Fleischermeister, Elbinger Straße 16, Cuxhaven, 10. Carstensen, Holger, Geburtsjahr: 1942, Kapitän, Am Altenwalder Bahnhof 21 a, Cuxhaven, 11. Böhme, Peter, Geburtsjahr: 1940, Steuerberater, Rechtsbeistand, Bei der Kugelbake 17, Cuxhaven.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Fischer, Erika, Geburtsjahr: 1949, Bibliotheksassistentin, Rosenhof 21, Cuxhaven, 2. Robbert, Rudolf, Geburtsjahr: 1947, Mitglied des Landtages, Ostlandweg 28, Cuxha-ven, 3. Demuth, Werner, Geburtsjahr: 1952, Finanz-Fachwirt, Libellenweg 17, Cuxhaven, 4. Behncke, Sven, Geburtsjahr: 1968, Verwaltungsfachwirt, Karl-Waller-Weg 35, Cuxhaven, 5. Pöhlmann, Sven, Geburtsjahr: 1969, Sparkassenfachwirt, Ostermoorweg 16, Cuxhaven, 6. Lobert, Marlis, Geburtsjahr: 1942, Rentnerin, Pamirstraße 51, Cuxhaven, 7. Wichmann, Andreas, Geburtsjahr: 1964, Postbeamter, Karkweg 123, Cuxha-ven, 8. Cremer, Wilfried, Geburtsjahr: 1945, OP-Fachpfleger, Gammenteil 50, Cuxhaven, 9. Heiden, Petra, Geburtsjahr: 1966, Hausfrau, Franzenburger Weg 29 a, Cuxhaven, 10. Hogrefe, Ulrike, Geburtsjahr: 1951, Heilpädagogin, Erzieherin, Rotdornweg 2, Cuxhaven, 11. Ranft, Michael, Geburtsjahr: 1956, Beamter, Pamirstraße 6, Cuxhaven.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Zimmermann, Rudolf, Geburtsjahr: 1950, Diplom-Sozialwirt, Siedelhof 8, Cuxhaven, 2. Haas-Heinrich, Beate, Geburtsjahr: 1954, Arbeitsvermittlerin, Siedelhof 8, Cuxhaven, 3. Schünemann, Frank, Geburtsjahr: 1957, Kaufmännischer Angestellter, Gorch-Fock-Straße 26, Cuxhaven.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Bunck, Thorben, Geburtsjahr: 1980, Student, Borchersstraße 1, Cuxhaven, 2. Dietze, Stefan, Geburtsjahr: 1950, Unternehmensberater, Theodor-Storm-Straße 22, Cux-haven, 3. Wagner, Helmut, Geburtsjahr: 1941, Studiendirektor a. D., Abendrothstraße 6, Cuxhaven, 4. Vooth, Petra, Geburtsjahr: 1958, Umweltberaterin, Lerchenweg 38 a, Cuxhaven, 5. Behn, Karl, Geburtsjahr: 1948, Handwerksmeister, Brockeswalder Weg 73, Cuxhaven.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Schlichting, Günter, Geburtsjahr: 1948, Kaufmann, Papenstraße 69, Cuxhaven.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -

1. Schröder, Ulrich, Geburtsjahr: 1947, Lehrer, Mecklenburger Straße 9, Cuxhaven, 2. Härtel, Silvio, Geburtsjahr: 1969, Informatikkaufmann, Neue Reihe 21, Cuxhaven.


                                                                Wahlbereich III
                                       (Samtgemeinde Hadeln / Samtgemeinde Am Dobrock)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Feldmann, Hans-Volker, Geburtsjahr: 1939, Realschulrektor a. D., Schleusenstraße 93, Otterndorf, 2. Nesper, Titus, Geburtsjahr: 1946, Polizeibeamter, Heideweg 41 a, Cadenberge, 3. Weber, Hans-Peter, Geburtsjahr: 1955, Diplom-Betriebswirt, Besenhalmer Trift 13, Otterndorf, 4. Föge, Klaus, Geburtsjahr: 1939, Landwirtschaftsmeister, Weißenmoor 20, Wingst, 5. Martens, Georg, Geburtsjahr: 1937, Verwaltungsamtsrat a. D., Bülsdorfer Straße 3, Neuhaus (Oste), 6. Schmitz, Manfred, Geburtsjahr: 1944, Fernsehtechnikermeister, Landmark-Mühlenweg 8, Bülkau, 7. Mushardt, Ute, Geburts-jahr: 1963, Hotelkauffrau, selbst. Landwirtin, Wesermünder Straße 28, Otterndorf, 8. Hellwege, Elke, Geburtsjahr: 1959, Steuerberaterin, Bahnhofstraße 80, Oberndorf, 9. Grabsch, Gerd, Geburtsjahr: 1952, Kaufmann, Hörfelde 11, Neuenkirchen, 10. Leydecker, Klaus, Geburtsjahr: 1940, Landwirt, Itzwörden 1, Geversdorf, 11. Ropers, Hans-Hermann, Geburtsjahr: 1957, Kaufmann im Groß- und Außenhandel, Cuxhavener Straße 132, Nordleda.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Johannßen, Claus, Geburtsjahr: 1953, Mitglied des Landtages, selbst. Gärtnermeister, Raiffeisenstraße 8, Otterndorf, 2. Sodtke, Carmen, Geburtsjahr: 1960, Sparkassenfachwirtin, Wiesenweg 12, Cadenberge, 3. Meyer, Helfried, Geburtsjahr: 1956, Polizeibeamter, Bargkamp 31, Wingst, 4. Tietje, Ingo, Geburtsjahr: 1950, Fernmeldehandwerker, Catharinenlehn 10, Neuenkirchen, 5. Horeis, Detlef, Geburtsjahr: 1956, Versicherungskaufmann, Kurt-Engmann-Straße 3, Oberndorf, 6. Haase, Uwe, Geburtsjahr: 1958, Landwirt, Kampen 46, Nordleda, 7. Linck, Karl-Heinz, Geburtsjahr: 1949, Pensio-när, Deichstraße 44, Belum, 8. Strüning, Frank-Uwe, Geburtsjahr: 1958, Lehrer, An der Baumschule 12, Otterndorf, 9. Peterson, Walter, Geburtsjahr: 1957, Elektroinstallateur, Eschweg 6, Geversdorf, 10. von Spreckelsen, Peter, Geburtsjahr: 1957, Geschäftsführer, Süderende 11, Osterbruch, 11. Richlich, Tom, Geburtsjahr: 1969, selbst. Kauf-mann, Erikaweg 8, Neuhaus.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Storey, Brigitte, Geburtsjahr: 1947, Kaufmännische Angestellte, Splethweg 11, Wingst, 2. von Dollen, Heinz, Geburtsjahr: 1935, Rentner, Bentwisch 26 a, Oberndorf.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Gerken, Hermann, Geburtsjahr: 1931, Kaufmann, Tivoliweg 12, Otterndorf, 2. Majewski, Ewald, Geburtsjahr: 1946, Techniker, Cuxhavener Straße 57 A, Nordleda, 3. Lauer, Andreas, Geburtsjahr: 1972, Diplom-Ingenieur (FH), Süderende 31, Bülkau, 4. Griemsmann, Helmut, Geburtsjahr: 1932, Rentner, Landwirt, Aue 26, Bülkau, 5. Arp, Ernst-August, Geburtsjahr: 1939, Soldat, Poststraße 5, Otterndorf, 6. Prof. Dr. Aug-stein, Ernst, Geburtsjahr: 1934, Universitätsprofessor a. D., Müggendorfer Straße 17, Otterndorf.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Strohsahl, Werner, Geburtsjahr: 1941, Landwirt, Dorfstraße 5, Neuenkirchen.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -


1. Imlau, Maja, Geburtsjahr: 1959, arbeitslos, Hauptstraße 31, Oberndorf, 2. Imlau, Paul, Geburtsjahr: 1986, Auszubildender, Bei der Kirche 4, Oberndorf.


                                                             Wahlbereich IV
                             (Samtgemeinde Hemmoor / Samtgemeinde Börde Lamstedt)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Grube, Klaus-Helmut, Geburtsjahr: 1942, Rechtsanwalt und Notar, Am Schützen-park 8, Hemmoor, 2. Wiesen, Klaus, Geburtsjahr: 1932, Landwirtschaftsmeister, Horn 9 a, Armstorf, 3. Meyer zum Felde, Felicitas, Geburtsjahr: 1953, Lehrerin, Marschweg 3, Hechthausen, 4. Hubert, Carsten, Geburtsjahr: 1961, Baustoffkaufmann, Gartenstraße 5, Osten, 5. Winter, Peter, Geburtsjahr: 1959, Bankkaufmann, Bröckelbecker Straße 14, Hemmoor, 6. Quast, Axel, Geburtsjahr: 1958, Studiendirektor, Fleischermeister, Auf dem Berge 1, Mittelstenahe, 7. Korff, Ruwen, Geburtsjahr: 1981, Student, Hauptstraße 7, Hemmoor, 8. Naß, Günther, Geburtsjahr: 1948, Qualitätsprüfer, Mühlenweg 36, Hemmoor, 9. Wesch, Harry, Geburtsjahr: 1954, Landwirtschaftsmeister, Viehweg 7, Stinstedt, 10. Kühlcke, Hans-Georg, Geburtsjahr: 1941, Kaufmann, Zentrumstraße 2, Hemmoor, 11. Gade, Jan Raúl, Geburtsjahr: 1967, Heilpraktiker, Am Rathaus 1 B, Hemmoor.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Saul, Hans Wilhelm, Geburtsjahr: 1941, Beamter a. D., Westpreußenweg 4, Hem-moor, 2. Schwittek-Ostermann, Margret, Geburtsjahr: 1948, Arzthelferin, Ehlanddamm 9, Lamstedt, 3. Dubbert, Uwe, Geburtsjahr: 1951, Staatsanwalt, Lerchenweg 14, Hechthausen, 4. Klüser, Lothar, Geburtsjahr: 1956, Polizeibeamter, Fährstraße 4, Osten, 5. Schmidt, Johannes, Geburtsjahr: 1948, Diplom-Sozialpädagoge, Bahnhofstraße 14, Hemmoor, 6. Poit, Matthias, Geburtsjahr: 1951, Oberstudienrat, Auf der Hörne 14, Hemmoor, 7. Ahlff, Ute, Geburtsjahr: 1956, Bankkauffrau, Am Großen Gehölz 9, Hechthausen, 8. Meyer, Rolf, Geburtsjahr: 1953, Verwaltungsbeamter, An der Ehwende 4, Hemmoor, 9. Köll-Becking, Agnes, Geburtsjahr: 1955, Schifffahrtskauffrau, Eulenweg 6, Hollnseth, 10. Golkowski, Helmut, Geburtsjahr: 1944, Diplom-Verwaltungswirt, Zentrumstraße 8, Hemmoor, 11. Liggesmeier, Werner, Geburtsjahr: 1949, Polizeibeamter, Schulstraße 4 a, Lamstedt.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Behrens, Gabriele, Geburtsjahr: 1953, Verlagsangestellte, Am Moor 2, Hemmoor, 2. Adler, Beate, Geburtsjahr: 1960, IT-Kauffrau, Steinberg 9, Hechthausen.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Lübke, Heinz-Dieter, Geburtsjahr: 1951, Beamter, Fliederweg 4, Lamstedt, 2. Tie-demann, Uwe, Geburtsjahr: 1956, Bauingenieur, Vor dem Moor 9, Lamstedt, 3. Gresens, Heinz-Christian, Geburtsjahr: 1952, Diplom-Kaufmann, Gut Haneworth, Lamstedt.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Hadler, Helene, Geburtsjahr: 1946, Justizbeamtin, Sethlerhemmer Straße 67, Hem-moor.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -


1. Schröder, Heidemarie, Geburtsjahr: 1941, Rentnerin, Am Sportplatz 8, Midlum.


                                                                     Wahlbereich V
                                               (Stadt Langen / Samtgemeinde Land Wursten)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Peters, Herbert, Geburtsjahr: 1938, Landwirt, Hauptstraße 50 a, Langen, 2. Seier, Klaus, Geburtsjahr: 1937, Elektromeister, Eichenhamm 8 a, Dorum, 3. Tobias, Steffen, Geburtsjahr: 1943, Fregattenkapitän a. D., Leher Landstraße 59, Langen, 4. Sagemühl, Jörg-Andreas, Geburtsjahr: 1975, Sparkassenkaufmann, Ostpreußenstraße 8, Midlum, 5. Berghorn, Frank, Geburtsjahr: 1970, Diplom-Bauingenieur, Auf dem Hohm 15, Langen, 6. Menke, Lüder, Geburtsjahr: 1984, Verwaltungsfachangestellter, Lange Straße 26, Wremen, 7. Wohlers, Sabine, Geburtsjahr: 1964, Übungsleiterin REHA Sport, Am Schluck 8, Langen, 8. Iben, Hans-Jürgen, Geburtsjahr: 1953, selbst. Sachverständiger, Alsumer Straße 36 b, Dorum, 9. Mickmann, Jens-Peter, Geburtsjahr: 1973, Diplom-Handelslehrer, Studienrat, Lehmacker 7, Langen, 10. Redmann, Ulrich, Geburtsjahr: 1938, Betriebswirt des Handwerks, Specken 11 a, Midlum, 11. Wittschieben, Andree, Geburtsjahr: 1955, Diplom-Ingenieur Bauwesen, Am Dulmer Acker 13, Langen.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Faße, Annette, Geburtsjahr: 1947, Mitglied des Bundestages, Barwarder Weg 2, Lan-gen, 2. Kowalewski, Henry, Geburtsjahr: 1948, Zollbeamter, Krempeler Weg 10, Midlum, 3. Böltes, Gunnar, Geburtsjahr: 1969, Hausmann, Hymendorfer Straße 12, Langen, 4. Tepke, Helwig, Geburtsjahr: 1946, Verkaufsleiter, Großer Kirchweg 6, Padingbüttel, 5. Keßler, Rotraut, Geburtsjahr: 1947, Lehrerin, Alter Postweg West 15 a, Lan-gen, 6. Müller, Uwe, Geburtsjahr: 1951, Seeschleusenmaschinist, Danziger Straße 8, Dorum, 7. Ellerbeck, Mathias, Geburtsjahr: 1962, Arzt, Rudolf-Kinau-Straße 5 a, Lan-gen, 8. Sagemann, Emil, Geburtsjahr: 1938, Elektriker, Am Ritzeberg 9, Langen, 9. Rehwinkel, Reinhard, Geburtsjahr: 1950, Lehrer, An der Mühle 11, Wremen, 10. Ahlf, Sven, Geburtsjahr: 1968, Vermessungsbeamter, Widackerring 15, Langen, 11. Sturmheit-Alester, Christine, Geburtsjahr: 1957, Rechtsanwältin, Hermann-Löns-Weg 8, Langen.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Klein, Hans-Jürgen, Geburtsjahr: 1952, Mitglied des Landtages, Uphusen 6, Steinau, 2. Hashagen, Uwe, Geburtsjahr: 1950, Konstrukteur, Debstedter Straße 81, Langen, 3. Neemann, Hans-Eilert, Geburtsjahr: 1947, Kaufmann, Kleiner Birkenweg 1, Langen.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Haensch, Martin, Geburtsjahr: 1970, Diplom-Biologe, Alsumer Straße 44, Dorum, 2. Hilbers, Manfred, Geburtsjahr: 1950, Niederlassungsleiter, Mühlenweg 6, Midlum, 3. Westedt, Hermann, Geburtsjahr: 1939, Pensionär, Am Sohlacker 11, Langen.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Müller, Otto, Geburtsjahr: 1941, Gemeindedirektor a. D., Fasanenweg 7, Langen.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -


1. Dr. Maßmann, Heiner, Geburtsjahr: 1950, Lehrer, Rosenstraße 15, Cappel, 2. Krautscheidt, Jens, Geburtsjahr: 1962, Diplom-Ökonom, Langener Grenzweg 33, Langen. 


                                                                         Wahlbereich VI
                              (Samtgemeinde Bederkesa / Samtgemeinde Sietland / Gemeinde Nordholz)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. McAllister, David, Geburtsjahr: 1971, Mitglied des Landtages, Rechtsanwalt, Kief-holzkamp 6, Bad Bederkesa, 2. Hansmann, Ute, Geburtsjahr: 1964, Landwirtin, Me-ckelstedter Straße 22, Lintig, 3. Wrede, Jochen, Geburtsjahr: 1940, Landwirt, Spieka-Booth 1, Nordholz, 4. Kopf, Ernst, Geburtsjahr: 1953, Landwirtschaftsmeister, Weststraße 21, Wanna, 5. Albohm, Karin, Geburtsjahr: 1958, Examinierte Altenpflegerin, Balken 5, Ringstedt, 6. Stüven, Torben, Geburtsjahr: 1975, Landwirt, Nordweg 110 a, Nordholz, 7. Schlüer, Ute, Geburtsjahr: 1967, Landwirtschaftsmeisterin, Norderende 32, Steinau, 8. Döscher, Martin, Geburtsjahr: 1964, Polizeihauptkommissar, Karl-Friedrich-Straße 12, Köhlen, 9. Dreher, Joachim, Geburtsjahr: 1952, Kfz-Mechaniker, Eichhornweg 27 a, Nordholz, 10. Roth, Christian, Geburtsjahr: 1970, Abwassermeister, Meister-straße 7, Ihlienworth, 11. Duryn, Heike, Geburtsjahr: 1960, Diplom-Pädagogin, Hauptstraße 33 b, Drangstedt.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Peters, Hans-Hermann, Geburtsjahr: 1942, Technischer Angestellter, Am Sportplatz 6, Wanna, 2. Jährling, Elke, Geburtsjahr: 1954, Angestellte, Nordholzer Weg 70, Nordholz, 3. Dilbat, Stefan, Geburtsjahr: 1969, Lehrer, Raiffeisenstraße 13, Bad Bederkesa, 4. Döscher, Bettina, Geburtsjahr: 1964, Erzieherin, Am Grauwall 2, Nordholz, 5. Schwanemann, Jürgen, Geburtsjahr: 1951, Berufsschullehrer, Mittelteil 42, Ihlienworth, 6. Leidinger, Udo, Geburtsjahr: 1966, Soldat, Oxstedter Weg 55, Nordholz, 7. Dr. Schmerse, Gerd, Geburtsjahr: 1952, Diplom-Chemiker, Meckelstedter Straße 9, Lintig, 8. Roppel, Reinhard, Geburtsjahr: 1935, Kriminaldirektor i. R., Lauentheil 31, Steinau, 9. Schade, Harald, Geburtsjahr: 1964, Elektromeister, Oberweg 7, Nordholz, 10. Wöhl-ke, Helmut, Geburtsjahr: 1940, Rentner, Tulpenweg 1, Drangstedt.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Schröter, Susanne, Geburtsjahr: 1951, Lehrerin, Am Wendelberg 18, Bad Bederkesa, 2. Walter, Heinz, Geburtsjahr: 1949, Lehrer, Hochkamp 1, Nordholz, 3. Reyelt, Ste-fan, Geburtsjahr: 1979, Elektrotechniker-Meister, Am Wald 19, Bad Bederkesa, 4. Haase, Hans-Jürgen, Geburtsjahr: 1941, Rentner, Am Grauwall 3, Nordholz.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Geisler, Jutta, Geburtsjahr: 1943, selbständig, Hauptstraße 42, Ihlienworth, 2. Warnecke, Sascha, Geburtsjahr: 1969, selbständig, Lilienweg 6, Nordholz.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Chrzanowski, Frank, Geburtsjahr: 1966, Diplom-Verwaltungswirt (FH), Ahornweg 16, Nordholz, 2. von Kameke, Jan Barnim, Geburtsjahr: 1957, Landwirt, Diplom-Ingenieur Agrar, Hainmühlen 3, Ringstedt.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -

1. Rehmke, Ingo, Geburtsjahr: 1968, Rettungsassistent, Grauwall 5, Midlum, 2. Pigors, Hein, Geburtsjahr: 1944, Lehrer i. R., Köppeler Straße 24, Steinau.


                                                                     Wahlbereich VII 
                                               (Gemeinde Loxstedt / Samtgemeinde Hagen)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Kaliske, Klaus, Geburtsjahr: 1940, Großhandelskaufmann, Amselweg 1 a, Loxstedt, 2. Dageförde, Henning, Geburtsjahr: 1968, Diplom-Kaufmann, Diplom-Theologe (FH), Unter den Eichen 13, Uthlede, 3. Behrje, Lars, Geburtsjahr: 1975, Großhandelskaufmann, Schwingenburg 4, Loxstedt, 4. Schwertfeger, Giesela, Geburtsjahr: 1944, Buch-halterin, Blumenstraße 17, Hagen, 5. Braun, Günter Georg, Geburtsjahr: 1950, Schiffs-ingenieur grad., Berufssoldat a. D., Lindenallee 71, Loxstedt, 6. Ahrens, Lühr, Geburts-jahr: 1947, Berufsschullehrer, Am Kückskamp 6, Bramstedt, 7. Wiehn, Kristina, Geburtsjahr: 1953, Sachbearbeiterin, Berliner Straße 2, Loxstedt, 8. Bühring, Hinrich, Geburtsjahr: 1948, Lagerarbeiter, Kampstraße 2 a, Bramstedt, 9. Nagel, Michael, Geburts-jahr: 1945, Lehrer, Schwegen 41, Loxstedt, 10. Allmers, Udo, Geburtsjahr: 1965, Landwirtschaftsmeister, Weißenbergsweg 5, Hagen, 11. Falter, Denise, Geburtsjahr: 1986, Schülerin, Im Tal 13, Loxstedt.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Köster, Ullrich, Geburtsjahr: 1956, Polizeidirektor, Tulpenstraße 3, Loxstedt, 2. Mahlstedt, Hannes, Geburtsjahr: 1951, Schulleiter, Parkstraße 7, Wulsbüttel, 3. Wrede, Harald, Geburtsjahr: 1955, Unternehmensberater, Dodenkampsweg 4, Loxstedt, 4. Mahler, Hans-Hermann (Leo), Geburtsjahr: 1955, Diplom-Sozialpädagoge, Jugendpfle-ger, Weißenbergsweg 13, Hagen, 5. Tambor, Sylvia, Geburtsjahr: 1961, selbst. Personalberaterin, Wilhelm-Raabe-Straße 13, Loxstedt, 6. Bode, Rolf, Geburtsjahr: 1934, Fleischermeister, Landwürder Straße 20, Loxstedt, 7. Koppe, Manfred, Geburtsjahr: 1952, Kriminalbeamter, Cronemeyerstraße 22, Loxstedt, 8. Wild, Dagmar, Geburtsjahr: 1968, Bankkauffrau, Feldweg 1, Sandstedt, 9. Wellbrock, Martina, Geburtsjahr: 1962, Diplom-Ingenieurin Systemanalyse (FH), Holunderweg 17, Loxstedt, 10. Ritter, Harald, Geburtsjahr: 1952, Schiffbauer, Am Kamp 11, Loxstedt, 11. Hüllen, Reinhold, Geburtsjahr: 1943, Technischer Kaufmann, Am Schießstand 8, Bramstedt.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Viehoff, Eva, Geburtsjahr: 1958, Frauenbeauftragte, Angestellte, Seerosenstraße 17, Loxstedt, 2. Rotter, Marion, Geburtsjahr: 1950, Lehrerin, Dorfstraße 9, Wulsbüttel, 3. Kovermann, Irene, Geburtsjahr: 1955, Schulsekretärin, Bahnhofstraße 69 e, Loxstedt.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Reinke, Horst, Geburtsjahr: 1947, Landwirtschaftsmeister, Am Deich 4, Sandstedt, 2. Vogel, Bernd, Geburtsjahr: 1949, Studienrat, Oldenburger Straße 78, Loxstedt, 3. Andersen, Jan Uwe, Geburtsjahr: 1935, Kapitän, Am Schönortsmoor 11, Loxstedt, 4. Baumgarth, Erck, Geburtsjahr: 1972, Kaufmännischer Angestellter, Hinter der Loge 10, Wulsbüttel, 5. Hunold, Dieter, Geburtsjahr: 1950, Kaufmann, Blumenstraße 18 a, Loxstedt.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. May, Bruno, Geburtsjahr: 1944, Pensionär, Sandberg 15 a, Loxstedt, 2. Schöne, Heiner, Geburtsjahr: 1958, Berufsschullehrer, Lehmkuhlstraße 11, Driftsethe.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -


1. Süß, Bernd, Geburtsjahr: 1954, Facharbeiter, Cronemeyerstraße 23 c, Loxstedt, 2. Wagner-Wolff, Rainer, Geburtsjahr: 1966, Arbeiter, Neuenlander Straße 1, Loxstedt.


                                                                   Wahlbereich VIII
                                            (Gemeinde Schiffdorf / Samtgemeinde Beverstedt)

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

1. Vockert, Astrid, Geburtsjahr: 1956, Mitglied des Landtages, Padbreden 6, Schiffdorf, 2. Götjen, Claus, Geburtsjahr: 1947, Betonbaumeister, Dorfstraße 30, Lunestedt, 3. Ohlandt, Thorsten, Geburtsjahr: 1969, Kaufmännischer Angestellter, Feldstraße 30, Schiffdorf, 4. Tönjes, Manfred, Geburtsjahr: 1946, Landwirt, Wesermünder Straße 58, Heerstedt, 5. Behra, Thomas, Geburtsjahr: 1959, selbst. Unternehmensberater, Barkenboomsweg 1, Schiffdorf, 6. Jäger, Marion, Geburtsjahr: 1955, Floristin, Amtsallee 8, Beverstedt, 7. Bässmann, Peter, Geburtsjahr: 1960, Marineoffizier, An der Martinskir-che 1 a, Schiffdorf, 8. Meyer, Horst, Geburtsjahr: 1965, Landwirt, Hahnenbergsweg 8, Bokel, 9. Wallentowitz, Burkhard, Geburtsjahr: 1956, Postbeamter, Moorteilsweg 17 b, Schiffdorf, 10. Hövel, Wolfgang, Geburtsjahr: 1950, Soldat i. R., Malser Straße 30, Frelsdorf, 11. Beckmann, Bernd, Geburtsjahr: 1968, Landwirt, Osterndorfer Straße 11, Beverstedt.

2. Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Krause-Behrens, Daniela, Geburtsjahr: 1968, Diplom-Politologin, Pressesprecherin, Rosenweg 3, Bokel, 2. Grüter, Christian, Geburtsjahr: 1970, Rechtsanwalt, Große Litt 22, Schiffdorf, 3. Klonus, Ronald, Geburtsjahr: 1943, Kaufmännischer Angestellter, Tötjeweg 13, Schiffdorf, 4. Bensen, Martin, Geburtsjahr: 1940, Lehrer, Wiesenstraße 22, Beverstedt, 5. Misch, Heinz, Geburtsjahr: 1936, Technischer Angestellter, Kreuzstraße 14 a, Schiffdorf, 6. Tienken, Gerhard, Geburtsjahr: 1952, Steuerfachwirt, Hirtenweg 2, Stubben, 7. Monsees, Friedel, Geburtsjahr: 1947, Polizeibeamter, Geestestraße 17, Schiffdorf, 8. Geils, Wilfried, Geburtsjahr: 1959, Betriebsschlosser, Dorfstraße 1, Ap-peln, 9. Ostermann, Peter, Geburtsjahr: 1957, Kriminalbeamter, Im Garden 8, Lunestedt, 10. Wohlers, Claus, Geburtsjahr: 1952, Landwirtschaftsmeister, Geestensether Straße 1, Frelsdorf.

3. BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

1. Tecker, Christel, Geburtsjahr: 1959, Diplom-Sozialpädagogin, Beelacker 15, Schiffdorf, 2. Wierk, Hans-Peter, Geburtsjahr: 1947, Lehrer, Beelacker 18, Schiffdorf.

4. Freie Demokratische Partei - FDP -

1. Thiermann, Jens, Geburtsjahr: 1976, selbständig, Feldstraße 19, Bokel, 2. Bauermeister, Volker, Geburtsjahr: 1967, Landwirt, Bockstraße 2, Bokel, 3. Rönner, Thors-ten, Geburtsjahr: 1967, Diplom-Ingenieur, Friedhofstraße 28, Beverstedt.

5. Bürgerfraktion, Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven - BF -

1. Witthohn, Walter, Geburtsjahr: 1943, Schiffbautechniker (grad.), Schierholzweg 50, Schiffdorf, 2. Stegmann, Fredi, Geburtsjahr: 1946, Oberstudienrat, Westruck 2, Schiffdorf, 3. Witthohn, Marlies, Geburtsjahr: 1949, Sekretärin, Schierholzweg 50, Schiffdorf, 4. Vollers, Bernd, Geburtsjahr: 1979, Kaufmann im Einzelhandel, Schierholzweg 2, Schiffdorf.

6. LINKE ALTERNATIVE CUX - Wählergemeinschaft im Landkreis Cuxhaven
- LINKE ALTERNATIVE -

1. Töns, Stefan, Geburtsjahr: 1968, Diplom-Wirtschaftsingenieur, Lehmkuhlsweg 7 a, Langen.




Cuxhaven, 29. Juli 2006                                                                   Der Kreiswahlleiter

                                                                                                                Bielefeld
                                                                                                                 Landrat